Pada tanggal 6 Maret, Asosiasi Dealer Mobil China merilis "Laporan Penelitian Nilai Residu Mobil China Februari 2026". Laporan tersebut menunjukkan bahwa pada bulan Februari, MPV memiliki nilai sisa tiga-tahun tertinggi sebesar 56,6%, peningkatan sebesar 0,6% dari bulan-ke-bulan. SUV menengah-hingga-besar menyusul dengan angka 56,5%, namun ini merupakan penurunan sebesar 0,4% dari bulan-ke-bulan. Segmen lain yang mengalami penurunan dari bulan ke-bulan mencakup mobil kecil, mobil kompak, mobil-ukuran menengah, mobil-menengah-besar, SUV kompak, dan-SUV ukuran menengah, dengan nilai sisa tiga-tahun sebesar 50,9%, 48,4%, 50,0%, 51,7%, masing-masing 50,6% dan 50,4%. Namun, SUV kecil mengalami peningkatan-ke-bulan, naik 0,5% menjadi 50,3%.
1
Dalam hal nilai sisa-tahun untuk berbagai merek, tiga merek mewah teratas di bulan Februari adalah Porsche, Lexus, dan Tesla, dengan tingkat nilai sisa-tahun masing-masing sebesar 63,0%, 57,9%, dan 56,1%. Dua perusahaan pertama mengalami penurunan-bulan demi-bulan sebesar 0,6% dan 1,5%, sementara Tesla mengalami peningkatan bulan-ke-bulan sebesar 0,3%. Mercedes-Benz, Land Rover, dan BMW juga memiliki tingkat nilai sisa selama tiga-tahun di atas 50%, masing-masing sebesar 55,9%, 54,5%, dan 50,9%, dengan penurunan bulan-ke-bulan sebesar 0,2%, 0,4%, dan 0,8%. Audi mengalami penurunan dari bulan ke bulan sebesar 0,8% menjadi 49,7%; Cadillac mengalami penurunan dari bulan ke bulan sebesar 0,1% menjadi 46,5%; dan Jaguar mengalami penurunan-ke-bulan sebesar 0,5% menjadi 39,2%. Lincoln, Volvo, dan Infiniti memiliki tingkat nilai sisa tiga-tahun masing-masing sebesar 48,4%, 41,0%, dan 36,2%, dengan kenaikan dari bulan ke-bulan sebesar 0,5%, 0,3%, dan 1,3%.
2
Di antara merek-merek usaha patungan, tiga merek teratas dalam daftar bulan Februari semuanya adalah merek Jepang: Honda, Toyota, dan Mazda, dengan tingkat nilai sisa tiga{0}}tahun masing-masing sebesar 57,3%, 56,9%, dan 54,5%. Honda dan Toyota mengalami peningkatan dari bulan ke bulan sebesar 0,1% dan 0,8%, sementara Mazda mengalami penurunan sebesar 1,2%. Nissan dan Mitsubishi, juga merek Jepang, masing-masing berada di peringkat kedua belas dan ketiga belas, dengan tingkat nilai sisa sebesar 47,2% dan 44,9%, keduanya menurun sebesar 0,1% bulan-ke-bulan. Singkatnya, hanya Honda dan Toyota di antara lima merek Jepang dalam daftar bulan Februari yang mencapai pertumbuhan bulan-ke-bulan.
3
Dibandingkan dengan merek lain, Volkswagen dan Ford berhasil masuk ke dalam lima besar, dengan tingkat nilai residu{0}}tahun masing-masing sebesar 51,7% dan 51,1%, turun sebesar 0,3% dan 0,1% bulan-ke-bulan. Kia mengikuti di belakang, dengan-tingkat nilai sisa tiga tahun meningkat sebesar 0,1% bulan-ke-bulan menjadi 50,0%. Selain itu, tingkat nilai sisa tiga-tahun Hyundai, Buick, Citroën, dan Chevrolet semuanya menurun dari bulan ke-bulan, dengan tingkat masing-masing sebesar 48,8%, 48,5%, 48,4%, dan 39,9%, turun 0,1%, 0,9%, 0,7%, dan 0,1% bulan-pada-bulan. Tingkat nilai sisa Skoda selama tiga{28}}tahun meningkat sebesar 0,3% bulan-ke-bulan menjadi 48,1%; sementara tingkat nilai sisa tiga{33}}tahun Peugeot tetap tidak berubah dari bulan Januari sebesar 48,1%.
Di antara merek domestik, Trumpchi masih memiliki tingkat nilai sisa tertinggi di bulan Februari sebesar 60,3%, turun 0,1% setiap bulan-ke-bulan. Tank juga mengalami penurunan-ke-bulan sebesar 0,1% hingga 60,0%. Sembilan merek-Jetour, Lynk & Co, Changan, Li Auto, MG, Denza, Haval, Geely, dan Chery-mencapai tingkat nilai sisa tiga-tahun yang melebihi 50%, khususnya 53,7%, 53,5%, 51,7%, 51,7%, 51,1%, 51,1%, 51,0%, masing-masing 50,9% dan 50,7%. Di antara mereka, Changan, Li Auto, Denza, Haval, dan Geely mengalami pertumbuhan dari bulan ke bulan, meningkat masing-masing sebesar 0,1%, 0,2%, 0,1%, 0,3%, dan 0,1%. Selain merek yang disebutkan di atas, BYD, Oshan, Roewe, HarmonyOS, Wuling, Aion, NIO, Jike, dan Leapmotor juga masuk dalam daftar, dengan tingkat nilai sisa tiga{32}}tahun sebesar 47,7%, 47,7%, 47,6%, 47,3%, 46,9%, 46,6%, 46,4%, 46,3%, dan masing-masing 45,0%. Laporan tersebut menunjukkan bahwa merek dengan tingkat nilai sisa tertinggi terutama berfokus pada kendaraan bertenaga bensin.
4
Di sektor kendaraan energi baru, yang dikategorikan berdasarkan jenis powertrain, tingkat nilai sisa-tahun untuk kendaraan listrik hibrida plug-in hybrid (PHEV) pada bulan Februari adalah 46,2%, turun 0,6% dari bulan Januari sebesar 46,8%; tingkat nilai sisa untuk kendaraan listrik murni adalah 44,5%, turun 0,3% dari 44,8% di bulan Januari. Laporan tersebut mencatat, "Tingkat nilai sisa kendaraan energi baru secara keseluruhan menurun pada bulan ini, dipengaruhi oleh liburan Festival Musim Semi, sehingga menyebabkan pasar mobil bekas kurang aktif. Kendaraan listrik murni saat ini berada pada titik harga yang rendah, dengan ruang terbatas untuk penurunan lebih lanjut."
5
Secara khusus, dalam peringkat PHEV, tiga PHEV teratas dalam hal-nilai sisa satu tahun adalah Wenjie M9, Tank 400 New Energy, dan Tank 700 New Energy, dengan nilai sisa masing-masing sebesar 84,1%, 79,7%, dan 77,9%; tiga model teratas dalam hal nilai sisa tiga-tahun adalah Tank 500 New Energy, Haval Menglong, dan Tank 400 New Energy, dengan nilai sisa masing-masing sebesar 64,2%, 60,0%, dan 59,7%. 6
7
Dalam peringkat kendaraan listrik murni, tiga model teratas dalam hal{0}}nilai sisa satu tahun adalah Wenjie M9, Jike 009, dan Li Auto MEGA, dengan nilai sisa masing-masing sebesar 82,1%, 81,6%, dan 80,8%. Tiga model teratas dalam hal nilai sisa tiga-tahun adalah Model X, Model 3, dan Model Y, dengan nilai sisa masing-masing sebesar 61,7%, 61,4%, dan 55,0%.
Video yang Direkomendasikan: Ikuti Saluran Video Pengerjaan Logam untuk media industri yang berwawasan luas.





